PET/TC con colina - situazione dubbia
Salve,
mi ritrovo a scrivervi per mio padre in seguito alla diagnosi di un carcinoma prostatico e di una situazione non ancora definita. Ecco la sua storia clinica:
- 61 anni in perfetta salute, nessuna malattia oncologica in famiglia
- 3 anni di AVODART e XATRAL per l'IPB
- Biopsia a Mar 2013: Gleason 5+4=9, PSA 5,95 e libero/totale 16,6 (patologico inferiore a 15)
- Scintigrafia ossea a fine Aprile negativa
- Prostatectomia radicale e linfoadenectomia pelvica (7 + 2 sentinella) a inizio Maggio ed un decorso post-operatorio perfetto e nessuna incontinenza
- Biopsia post-operatoria:
Adenocarcinoma prostatico, 9 (5+4) con aree 10 (5+5) di Gleason. Il processo interessa tutti i prelievi relativi alle sez ant e post del lobo sx, alle sezioni post del lobo dx ed è esteso alla base del lobo dx e sx ed all’apice sx. Infiltrazione neoplastica nei prelievi relativi alle vescichette seminali di sx. La proliferazione neoplastica si estende alla capsula ed al tessuto adiposo periprostatico, interessa i margini di resezione chirurgica in tutti i prelievi del lobo sx (ant e post), in due prelievi del lobo post dx della base di sx e dell’apice di sx. Diffuse espressioni di infiltrazione neoplastica perineurale: liberi da proliferazione neoplastica i prelievi relativi alla sezione ant del lobo dx, all’apice dx, alla vescichetta seminale di dx.
Linfoadenite iperplastica nei 7 linfonodi inviati: di cui 4 linfonodi pelvici dx e 3 linfonodi pelvici sx. Immunoistochimica allestita: PSA, Pancitocheratine, P63 G 4; pT3b N0 Mx; STADIO** GRUPPO PROGNOSTICO III. (**se M0)
- PSA a 30gg di 2,44 e si è deciso per una PET/TC colina prima di qualsiasi decisione.
Ecco cosa emerge dal referto:
L’esame PET dimostra un piccolo focolaio di lieve ipercaptazione del radiofarmaco a livello scheletrico in corrispondenza dell’osso iliaco di sx, in regione sopra-acetabolare sospetto per localizzazione di malattia. Non si osservano ulteriori aree di significativa captazione del tracciante a livello linfonodale pelvico e lombo aortico e nei restanti distretti corporei e scheletrici in esame.
Ecco i miei dubbi aspettando una RMN al bacino:
- Perchè la scintigrafia è negativa e invece la PET/TC solleva un dubbio su una piccola, lieve, sospetta lesione all'osso?
- Potrebbe trattarsi di una variante endometrioide visto un N0?
- Perché i bordi + alla biopsia sono - alla PET/TC colina, così sensibile?
- Nel caso in cui questa area ipercaptante alla PET/TC colina risulti confermata dalla RMN e dal PSA 2,44 è una certa metastasi ossea?
In questo caso una radioterapia di consolidazione della zona interessata potrebbe essere utile anche se non è presente alcun danno da rimodellamento (scintigrafia negativa)?
Si dovrebbe comunque irraggiare la loggia prostatica?
- Nel caso in cui la RNM smentisca la presenza di metastasi come è possibile irradiare la loggia senza evidenza PET/TC?
- Si può sperare nell’Ipilimumab?
Lui è in salute e beve succo di melograno tutti i giorni.
Grazie di cuore.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Gentile Signora/e,
essendoci molto cara la valenza simbolica della melagrana, vorremmo auspicare che il succo dei suoi chicchi potesse davvero avere proprietà taumaturgiche. Ci piace comunque pensare che queste esistano e non siano ancora state completamente dimostrate ... !
Per quanto inerente le sue precise domande, esse potrebbero essere materia di discussione per settimane in un consesso multidisciplinare che si occupi di tumore della prostata. Non potendo qui articolare il discorso nel più fine dettaglio, ci pare opportuno esprimere solo una serie di considerazioni di carattere generale, a fondamento di ulteriori ragionamenti.