Una leggera infiammazione curata
egr.dottore
sto molto attento alla prostata e vie urinare ho 66 anni ultimo eco e risultato nella norma con psa bassissimo dimensione dell'eta' ce una leggera infiammazione curata con antibiotici pillole agilen 500 mg e supposte omidis ogni 24 ore per 10 giorni in piu una cura di tre mesi con pillolle proflus ma pultroppo tento sempre a urinare spesso anche di notte domanda: che tipo di esame potrei fare per vedere la reale condizione della prostata ? la ringrazio

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
il PSA, una ecografia della prostata e una visita urologica all'anno sono gli esami consigliati "per vedere la reale condizione della sua ghiandola prostatica.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
grazie dottore beretta per la risposta un'altra domanda e mi scuso per questo
ho fatto 3 mesi di cura con pillole profluss potrei ancora continuare e se e si per quanto ? grazzie mille
[#3]
può continuare con il farmaco indicato ma per "quanto" solo il suo urologo, quello reale,e dopo aver fatta un'attenta rivalutazione della sua reale situazione clinica può indicarglielo.
Ancora cordiali saluti.
Tumore alla prostata