Eco vescica
Buon giorno volevo avere un'informazione circaecografia della vescica? Come mai serve la vescica piena per fare ecografia? Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentile Signora,
la vescica è un "sacchetto", quando è vuota le sue pareti collabiscono, pertanto sarebbe impossibile valutarle, sia dall'interno con l'endoscopia che dall'esterno con l'ecografia. Pertanto le indagini non possono essere che svolte a vescica piena.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it