Ghiandola aumentata di volume
Ho 36 anni e un lieve dolore fisso da un mese la zona tra scroto e anus .
Ho fatto un ecografia transrettale :
Vescica - ben distesa,pareti regolari ,non litasi o lesioni endoluminali sospette nei limiti della metodica .
Assente - scarso il residuo post minzionale.
Prostata- ghiandola leggermente aumentata di volume ,diam. 43x40x35 mm,bordi regolari ed ecostruttura disomogenea come per lieve ipertrofia fibroadenomiomatosica e note di imbibizione flogistica diffusa in assenzadi focalita ' sospette.
Indenne il mantello periferico sottocapsulare .
Si evidenzia piccolo adenoma antero mediano 1.5x2cm con lieve aggetto endovescicale ..
Nulla a carico delle seminali.
Posso avere una valutazione diagnostica e voglio sapere se mio dolore e colegato .
Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore ,
anche se la sua età non è frequentemente legata ad una ipertrofia prostatica, il collegamento tra i suoi disturbi ed il referto ecografico non è da escludere.
Bisogna ora sentire in diretta un bravo urologo, nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata