Varicocele - esiti
Buongiorno,
sono un ragazzo di 22 anni (1.80 cm, 56 kg).
L’anno scorso mi è stato diagnosticato un varicocele al testicolo sinistro.
I sintomi erano lievi, solo un raro indolenzimento leggero al testicolo.
Questo il referto dell’ecografia:
24-10-2007
ECOTOMOGRAFIA TESTICOLARE
Didimi nella norma per dimensioni e struttura.
Epididimi normali.
Non idrocele.
Ectasia del plesso pampiniforme sinistro, in rapporto a varicocele di III grado, con importante incremento di flusso al color Doppler durante la manovra di Valsala.
Non varicocele a destra.
- - - - - - - - - -
Prima di sottopormi ad intervento chirurgico mi è stato consigliato di effettuare uno spermiogramma:
06-12-2007
SPERMIOGRAMMA (criteri WHO 1999)
Astinenza: 4 gg Volume: 4.2 ml
Colore: paglierino Cellule rotonde/mm3: 1500
Coagulazione: presente Leucociti/mm3: 100
Viscosità: normale Emazie: assenti
Liquefazione: incompleta Cellule epiteliali: presenti
Odore: s.g. Agglutinati: assenti
pH: 7.4 Cellule germinali immature: presenti
Numero spermatozoi/mm3: 32.000
MOTILITA’
Motilità dopo 60’: 38%
a) progressiva rapida: 0%
b) progressiva lenta: 23%
c) debole o in situ: 15%
Motilità dopo 120’: 32%
d) progressiva rapida: 0%
e) progressiva lenta: 18%
f) debole o in situ: 14%
MORFOLOGIA
Forme normali: 10%
Forme abnormi: 90%
- anomalie della testa: 73%
- tratto intermedio e coda: 0%
- testa, tratto int. E coda: 17%
Il parere dei medici è stato poco confortante riguardo la mia fertilità.
Ho proceduto quindi con il ricovero.
19-12-2007
RICOVERO PER VARICOCELE SINISTRO CONDIZIONANTE OLIGOASTENOTERATOSPERMIA.
SOTTOPOSTO A MICRODISSEZIONE FUNICOLARE IN ANESTESIA LOCALE.
Dopo l’operazione ho avuto gonfiore, che nel giro di poco più di un mese si è risolto, ed indolenzimento testicolare, sintomi che mi erano già stati annunciati. Inoltre riferisco fastidio al funicolo (che alla palpazione risulta ingrossato), tuttora presente, a livello della sinfisi pubica.
A distanza di 5 mesi dall’intervento, mi sono recato da uno specialista per il persistere dell’indolenzimento fastidioso al testicolo sinistro, aumentato dalla palpazione.
Durante la visita ambulatoriale, in seguito ad esame obiettivo, è stato supposto uno “stato subinfiammatorio” per la dolorabilità riferita e per l’osservazione di un leggero aumento di dimensioni del testicolo e della testa dell’epididimo, presumibilmente dovuto al ristagno venoso che segue l’operazione. Non è risultato necessario che assumessi antinfiammatori e sono stato rassicurato del fatto che il disturbo si risolverà nel tempo.
In effetti non si tratta di dolore, ma un fastidio è pur sempre un fastidio... e un fastidio tra le gambe è ancora più un fastidio!
Come devo comportarmi?
Può essere che l’intervento non abbia risolto completamente il problema? E in questa ipotesi, potrebbe essere utile ripetere un color Doppler?
Tra un mese potrei ripetere l’esame seminale come mi era stato indicato alle mie dimissioni. L’idea mi spaventa... Il primo spermiogramma era stato commentato poco favorevolmente e credo di aver capito che l’intervento cui sono stato sottoposto non può aver modificato in modo decisivo la mia fertilità (di cui oltretutto l’esame seminale non è un indice sicuro).
Come considerereste il risultato del mio esame?
Cosa mi consigliate di fare? Non mi sottopongo ad alcuna “verifica” per rimandarla ad un prossimo futuro qualora necessario?
Ringraziandovi anticipatamente vi porgo distinti saluti.
Valerio

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Caro lettore ,
non sarei così pessimista. Essere un po' ottimisti è già un passo avanti per risolvere i problemi che incontriamo. Se posso darle un consiglio di tipo generale poi mi sembra che il team che la sta seguendo è aggiornato ed informato e seguirei attentamente le indicazioni che le stanno fornendo. Segua scrupolosamente le loro indicazioni , ripeta l'esame del liquido seminale e poi ci risentiamo.
Un cordiale saluto
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Gentile Dott. Beretta,
la ringrazio per la sollecita risposta e l'incoraggiamento.
Nutro fiducia nei medici che mi hanno seguito e mi servo di Mediciitalia solo perchè mi siano chiariti alcuni dubbi e per ricevere nuovi pareri.
Tramite la mia inserzione intendevo avere maggiore chiarezza, grazie al parere suo e a quello di altri medici, riguardo la mia condizione.
A questo punto sarei grato per una risposta più precisa alle seguenti domande: