Dall'esame del sangue psa risulta 0,71
Salve e grazie per la risposta. Premetto che ho l'hobby della bici da corsa e consapevole che ciò porta disturbi alla prostata ho fatto degli accertamenti dai quali è risultato quanto appresso vi specifico: da ecografia risulta la prostata di normali dimensioni ad ecostruttura disomogenea per la presenza di calcificazioni nel contesto; residuo endovescicale postminzionale circa 20cc; dall'esame del sangue PSA risulta 0,71. Come giudicate questi risultati? Ancora grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
questi risultati li giudichiamo come molto tranquillizzanti.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata