Lo studio preliminare
Buon giorno ho 75 anni e ieri ho eseguito un'ecografia prostatica transrettale con la seguente diagnosi: Lo studio preliminare per via sovrapubica rileva vescica distesa a regolare contenuto transonico e regolare profilo perietale. La ghiandola prostatica, esaminata per via transrettale, appare di dimensioni aumentate con diametri di 52mm x 20mm x 37mm. Porzione centrale caratterizzata da alterazioni adenomiomatosiche, componente periferica ad ecostruttura diffusamente ipoecoica reperto che necessita di valutazione clinica specialistica. Conservati gli angoli vescico- prostatici. Gli esami del Psa sono i seguenti: PSA-PSA Totale 2,31 ng/ml F PSA - PSA LIBERO 0,41ng/ml RAPPORTO PSA LIBERO/PSA TOTALE 0,18. Cosa mi consiglia. Grazie per la sua risposta

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore (anche se il profilo linkato ce lo da come Signora!),
dall'ecografia da lei inviata sembra essere presente un aumento della ghiandola prostatica che all'età di 75 anni non è una situazione clinica rara.
Ora, come detto anche dall'ecografista, bisogna sentire in diretta un bravo urologo e con lui valutare o rivalutare in diretta la sua reale situazione clinica.
Se comunque desidera, nel frattempo, avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata