Ciste testicolo
Ho 69 anni e ultimamente mi è stata diagnosticata con ecografia transrettale(dovevo operarmi alla prostata)didimi bilateralmente regolari,di morfologia,ed ecosruttura nella norma dimensioni e volume regolare bilateralmente.Degenerazione cistica bilaterale della testa degli epidimi,a sinistra mpdesta a destra notevole con multiple cisti concamerate la maggiore di 5x3,5cm.A volte ho fastidio sul lato dx all'altezza dell'inguine.Chiedo cortesemente se debbo operarmi o cosa debbo fare,ho letto tante notizie e tante voci in merito .Il mio urologo non si è mai pronunziato.grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
segua il saggio atteggiamento del suo urologo lasci perdere al momento le cisti epididimarie e pensi prima a risolvere l'eventuale problematica a livello della ghiandola prostatica.
A questo proposito, se desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata