Ecografia vescicale prostatica
reni in sede,di dimensioni e struttura regolari.regolare lo spessore cortico-midollare.non dilatazione delle strutture calico-pieliche bilateralmente.non immagini riferibili a urolitiasi. vescica distesa con pareti di spessore e profili finemente regolari,lievemente ipoecogene in rapporto a flogosi. prostata di dimensioni regolari(dt-36mm),struttura disomogenea,con modesto aggetto endovescicale di circa 7 mm.la struttura e' finemente disomogenea,ipoecogene in sede centrale per flogosi attuale;sono inoltre presenti piccole calcificazioni centrali e laterali,in esiti a flogosi attuale.douglas virtuale.CHE SIGNIFICA TUTTO CIO',GRAZIE

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
significa, tutto quello che ci scrive, che l'ecografia fatta indicherebbe una possibile infiammazione della prostata in oggetto.
Risenta ora il suo urologo od andrologo!
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2012 al 2021
Ex utente
ho sentito l'urlogo che mi ha detto di prendere topster per 10 giorni e proxana plus per 2 mesi
[#3]
Bene, ora segua l'indicazione ricevuta.
Ancora un cordiale saluto.
Prostata