Il 9/9/2001 psa prima 7.40 2 mesi dopo opreato 0.05 un mese prima ho fatto la bat
EGREGI DOTTORI ho 61 anni operato di prostatectomia radicale il 9/9/2001 psa prima 7.40 2 mesi dopo opreato 0.05 un mese prima ho fatto la BAT con DECAPTIL e CASODEX 050 per tre mesi BIOPSIA ADENOCARCINOMA GLEASON 3+2 esami ISTOLOGICO VESCICHE SEMINALI LINFONODI REPERTATI 15 di DX 8 di SN NEGATIVO .dopo 6 mesi psa 0.49 dopo 9 mesi 0.60 dopo 12 mesi 0.77 dopo 15 mesi 0.94 dopo 18 mesi 1.36 a quel punto il mio UROLOGO PRIMARIO che mi a operato mi consigla di fare la radioterapia conformazionale faccio la TAC PET la SCINTIGRAFIA NEGATIVO il 5 MAGGIO rincomincio la BAT per tre mesi il PSA e sceso a 0.48 il 10 AGOSTO del 2002 incomincio la radioterapia il 10 FEBBRAIO 2004 PSA 0.28 MAGGIO psa 0.03 fino a NOVEMBRE 2006 a DICEMBRE mi sono rotto L1 SPINA DORSALE sono rimasto aletto col busto per tre mesi ad APRILE 2007 PSA 0.49 faccio i controlli sempre ogni tre mesi ADESSO 5 MAGGIO 2008 PSA 0.60 vado dal mio UROLOGO mi a consiglato di stare per il momento fermo appena arriva alla 1 UNITA incominciamo l'ormonoterapia.faccio l'amore tre volte al mese col CAVERGET 5 mg ci faccio tre volte .scusate se mi sono divulgato nei dettagli spero didare un po di conforto a me e alla gente malato come me GRAZIE 1000 e CHIEDO CORTESEMENTE LA VOSTRA OPINIONE DEL MIO CASO GRAZIE DI NUOVO....

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Penso che la sua cura apparentemente sia ciò che si deve fare;
con fiducia deve solo attendere momenti migliori.
Cordiali saluti
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Dr. Patrizio Vicini Urologo, Andrologo, Chirurgo plastico 1.6k 40
Caro lettore la terapia ormonale è cioò che deve essere fatto nel suo caso.
Dott. Patrizio Vicini
www.patriziovicini.it
www.chirurgia-plasticaestetica.com
Roma
[#3]
Dr. Daniele Masala Urologo, Andrologo 2.3k 52
Ritengo che lei sia ottimamente seguito dall'urologo operatore e che non abbia bisogno di altri consigli se non dei suoi.
La forma di malattia da cui lei è stato colpito è molto aggressiva ed è giustissima l'impostazione aggressiva che è stata fatta per la sua terapia.
Cordiali saluti,
dott. Daniele Masala.
Dirigente Medico Urologo UOC Urologia Pozzuoli
Perfezionato in Andrologia
Consulente Uro-Oncologo
[#4]
Attivo dal 2008 al 2011
Ex utente
***ATTENZIONE!***
Questo consulto risulta aggiornato a più di DUE MESI fa:
valuta attentamente se la tua risposta può ancora essere utile all'utente!
Se ritieni opportuno inviare comunque il tuo consulto all'utente allora CANCELLA TUTTO QUESTO AVVISO e scrivi qui di seguito, grazie.
[#5]
Ex utente
sono il paziente 67290 e siamo arrivati al 6/10/2010 diciamo in buona salute e passato 9 anni dalla prostatectomia e 7 anni dalla radio terapia a gennaio del 2008 o incominciato a prendere 50 mg di casodex perche il psa mi aveva arrivato nel frattempo a 1.20 il mio urologo di fiducia mi a consigliato per il momento incominciamo co 50mg di casodex infatti dopo 2 mesi che prendevo il casodex il psa era tornato a 0.25 e non era aumentato piu di tanto faccio sempre i controlli ogni 3 mesi precisi fatto sta a gennaio 2010o dovuto sospendere il casodex perche mi faceva male tutte 2 i seni non potevo toccarlo mi faceva vedere le stelle di giorno sono tornato dal mio urologo e mi a consigliato di farmi una puntura di androcur depot siccome o confidenza col mio urologo o chiesto se potevo prendere le pillole e lui mi a consigliato di prendere una pillola di 100 mg la mattina a marzo o fatto il controllo e il psa era 009 lo rifatto a giugno il psa era 009 lo rifatto adesso il psa e a 015 questo e la mia storia solo ce un piccolo difetto che col casodex facendo 10 mg di caverget il pene funzionava da quando prendo le pillole di androcur il pene non funziona nemmeno con 50 mg di caverget purtroppo tanti paradisi non si possono godere bisogna accontentarsi ciao a presto ci risentimo al prossimo controllo fra 3 mesi......
[#6]
Ex utente
mi sono dimenticato di chiedere un vostro parere del mio caso e sarei contento delle vostre risposte e mi sono dimenticato di dirvi che il primario che mi a operato mi a detto di aver fatto un bel lovoro nel mio caso e mi a consigliato adesso prendi 100mg di androcur e speriamo che il psa non aumenta se dovrebbe arrivare alla 1 unita allora l'unica soluzione e fare la punture trimestrale decapitil perche la radioterapia lai fatto e non puoi rifarlo percio goditi la vita e speriamo che il psa si attesta come sta e fra tre mesi ne riparliamo nel ringraziarvi della vostra risposta ci risentiamo fra tre mesi unaltra cosa mia padre 20 anni fa col tumore alla prostata a vissuto 2 mesi quando l'abbiamo scoperto a novembre labbiamo scoperto e il 4 gennaio abbiamo fatto il funerale aveva 60 anni io a gennaio arrivo a 64 e sono contento del mio risultato ciao a presto......
[#7]
Ex utente
sono sempre il paziente 67290 sono sempre in cura con100mg al giorno di androcur il psa e un anno fermo a 009 il mio urologo mi a detto va benissimo per il momento io mi sento abbastanza bene o solo le mammelle un po gonfio ma non mi crea nessun fastidio invece col casodex che prendevo prima non potevo neanche lavarmi come toccavo le mammelle mi faceva vedere le stelle di giorno...l'unica cosa che posso accusare al'androcur e che il pene non funziona piu... il resto ogni tre mesi faccio tuttii controlli psa 009 colesterolo185 transaminasi 27/34 velocita del sangue 8 uricemia6 le urine nella norma clicemia98....dice mia moglie devi essere contento che tutti i valori stanno nella norma e tu non pensi altro che il sesso io ci penso mi sono sposato a 26 anni avevo una media di3 al giorno avevo anche una moglie che aveva 10 anni memo di me adesso io ne o 64 lei 54 il caverget neanche 5 mg fa effetto alla fine sono contento lo stesso ciao alla prossima......
[#8]
Felice di sentirLa ,auguri cari
[#9]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore,
il suo problema è abbastanza frequente, le terapie per gestire una neoplasia prostatica ( mi sembra che lei sia seguito in maniera adeguata) possono interferire con la sessualità e l'erezione.
Il ricorso al caverjet non è assolutamente negativo. Bisogna utilizzare i dosaggi adeguati, sufficienti ad avere una valida erezione e confidare nella comprensione, aiuto , della moglie.
Si faccia consigliare da uno specialista andrologo
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Tumore alla prostata