Reni beta2
Ho fatto le analisi del sangue che ripeto annualmente dopo aver fatto alcune visite specialistiche
Questa volta a parte tutti i valori bene o male nella norma (emocromo, immunitari, elettroforesi etc)
Ho notato questi valori un po alterati
- BETA2 MICROGLOBULINA (0.8-2.4) 2.5
-. VES (<12) 12
- CA19.9 (0-19 vn ; 19-25 zona grigia) 14.8
- URICEMIA (3.5-7.2) 8.4
- CPK (30-200) 203
- GOT GPT regolari ma leggermente più alte della mia media
- CREATININA normale
-COLESTEROLO sui valori massimi
- FIBRINOGENO 354 (170-410)
- URINE normali
- AZOTEMIA
Preciso che in questo periodo ho dei fastidi al collo (una precedente ecografia aveva evidenziato linfonodi reattivi che però non si sentono alla palpazione) che però sembrano derivare da dolori alla schiena e cervicale e problemi di postura.
Siccome i miei genitori sono stati operati entrambi di tumore al rene, devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Gentile Signore,
la variazione nel dosaggio della beta-2 microglobulina è assolutamente modesta e non significativa di alcunché. Tra l'altro si tratta di un indice assai poco specifico, al limite può assumere un certo rilievo un incremento significativo nelle urine. Diremmo che possa dunque stare sereno.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore,
non mi sembra che ci debbano essre elementi tali da preoccuparla legati alle analisi del sangue ed alla familiarità per patologie renali
magari, per scrupolo, faccia una ecografia renale e si faccia vedere da un urologo
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
cari saluti
[#4]
Utente
Grazie dr. Piana e grazie dr. Pozza.
Volevo soltanto sapere: