Il medico non ha saputo darmi ulteriori indicazioni
Buongiorno,
sono ormai 2 anni che a fasi alterne mi succede di urinare molto (ogni ora di giorno) e 2 volte di notte. La cosa strana è che non mi succede sempre. Passano settimane in cui vado normalmente; poi mi succede un paio di giorni/notti che continuo urinare. Bevo sempre più o meno le stesse quantità.
Ho già effettuato più visite urologiche con ispezioni rettali senza alcunchè. PSA del sangue a posto; ecografia prostata ecco la diagnosi:
"La vescica è correttamente distesa e presenta lume omogeneo con pareti di normale spessore. La ghiandola prostatica valutata con scansioni sovrapubiche Presenta regolare morfologia e in relazione all'etá dimensioni ai limiti superiori di normalitá; il diam. Traverso massimo è di 47 mm.
Si osserva una piccola formazione ipoecogena sulla proiezione del lobo medio, subcentimetrica possibile espressione di un microadenoma.
Si osservano poi alcune calcificazioni intraghiandolari, prevalentemente periureretrali, tipica di espressioni di esiti flogistici"
Mi hanno trovato più volte ESCHERICHIA COLI, che ho curato con vari antibiotici; ma che mi ritorna regolarmente.
Nell'ultima visita urologica il medico non ha saputo darmi ulteriori indicazioni.
MI AIUTATE:..........
Grazie e saluti

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente,
considerata la sua età è bene che esegua anche una flussimetria urinaria ne parli con il suo urologo.
Cordialmente
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Utente
La ringrazio dottore,
[#3]
Utente
Buon giorno dottore,
in attesa dell'esame prescritto non ritiene sia il caso di tentare con dei farmaci per l'ipertrofia prostatica Benigna - tipo Farmaci antiandrogeni.
Ho un amico che aveva disturbi similari ed ora ha avuto ottimi risultati.
utilizzando Agenti adrenergici tipo gli alfa bloccanti .
La ringrazio e saluti
[#4]
Si i farmaci che più hanno efficacia sono gli alfalitici, ma attenderei prima per cercare di capire a cosa si va incontro, considerato che gli alfalitici rimandano solo il problema ostruttivo se di problema ostruttivo si tratta.
Per l'esdattezza gli alfabloccanti o alfalitici non sono antiandrogeni.
Cordialmente
[#5]
Utente
Buongiorno dopo l'ennesima visita dall'urologo (nov. 2013) egli mi ha prescritto