Dolore testico destro
buon giorno,volevo sapere dai voi specialisti un parere riguardo a un dolore persistente che ho
al testico dx!
da circa 5 mesi ho iniziato ad avvertire un senso di pesantezza sul testicolo destro! dopo alcuni giorni pero sono iniziati a comparire alcuni dolori molto simili a quelli ke si
presentano quando prendi una forte botta alle parti intime!questo dolore parte dal testicolo destro e si dirama all interno della coscia destra,sul fianco destro e nella parte dell'inguene destra!
in questi mesi ho fatto diverse visite tra cui ecografie renali.ecografie addominali e ecografia ai testicoli!....tutte con risultato negativo.............
pochi giorni fa ho effettuato anke ecodoplerdei vasi spermatici anke questo esame é risultato negativo!....
sapreste consigliarmi qualke altro esame specifico da fare dato che i dolori sono persistenti?
ma secondo voi tutti questi dolori potrebbero esser causati dal fatto ke io ho da sempre avuto il testico dx piu basso rispetto a quello sx? a me ha sempre dato la sensazione di essere staccato in quanto si muove molto quando cammino o faccio attività fisica rispetto al sx ke rimane sempre ben posizionato nella borsa socrale....
v

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Gentile Giovanotto,
probabilmente lei si avvicinato molto alla diagnosi, con le sue considerazioni conclusive. In assenza di alterazioni dimostrabili agli accertamenti eseguiti, alla sua età questo disturbo è ben sovente legato proprio all'eccessiva mobilità del testocolo all'interno dello scroto. Questo porta a prendere spesso posizioni viziate che possono scatenare un dolore di intensità ed irradiazione molto variabile. Solo la visita specialistica diretta è in grado di valutare questa situazione, proprio perché si tratta di qualcosa di dinamico, legato al movimento e non individuabile da accertamenti che "fotografano" una situazione stabile. Se la diagnosi venisse confermata, si potranno porre eventuali indicazioni ad un piccolo intervento che "fissa" il testicolo alle parteti dello scroto, impedendone l'eccessivo movimento. Pertanto, le consigliamo di affidarsi alle cure di un nostro Collega specialsita in urologia.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
grazie tante per la risposta!
potrebbe consigiarmi quale esame dovrei effettuare per diagnosticare una motilità testicolare? oggi ho effettuato la 3 ecografia testicolare e ancore una volta nn mi hanno diagnosticato nulla e per l'ennessima volta mi hanno detto ke nn c'è nulla di anomalo....nonostante tutto pero continua ad avere dolori
[#3]
se avesse letto con attenzione la nostra precedente risposta, avrebbe inteso che <<solo la visita specialistica diretta è in grado di valutare questa situazione>> pertanto non vi sono accertamenti di alcun tipo in grado di evidenziare una condizione di testicolo mobile. Il nostro Collega, una volta accertata la situazione, deciderà cosa sia più opportuno consigliare.
Saluti
[#4]
Ex utente
buona sera dottore!questo pomerig ho effettuato un'altra visita urologica durante la quale il medico ha confermato i risultatio negativi degli esami che ho eseguito sin ora!a seguito della visita diretta mi ha ispiegato che secondo lui si tratta di pubalgia! ma é possibile ke la pubalgia comporti tuttti quei inconvenienti al testicolo?
[#5]
ancora una volta dobbiamo ricordarle che <<solo la visita specialistica diretta è in grado di valutare questa situazione>>, pertanto se il nostro Collega che ha potuto visitarla ne ha tratto queste conclusioni, noi non abbiamo certo modo di obiettare alcunché. Immaginiamo le siano state consigliate delle terapie, sui risultati delle quali si potrà esprimere eventualmente un giudizio a posteriori.
Saluti