Angiomiolipoma al rene sx
Ad un'ecografia mi è stata riscontrata al rene sx una voluminosa formazione ad ecostruttura densa di cm 6 e mm 2 riferibile ad angiomiolipoma, mi devo preoccupare? che fare? spesso nella zona della formazione ho dolore.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente un angiomiolipoma è una formazione benigna del rene se non da sintomi allora può anche essere controllata nel tempo ma se ha fatsidi o la massa tende a crescere e pertanto poi comprimenre in parenchima renale allora le conviene rimuoverla, cmq tale situazione va valutata prima di tutto con un esame radiologico come la tc o rm con mezzo di contrasto e poi ovviamente da un urologo
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
Grazie Dottore.