Fastidio perineo
Gentili dottori avverto un fastidio nella zona del perineo, specialmente nella parte più vicina all'ano. Il fastidio, che non posso classificarlo come dolore è costante, e si irradia ai gluei.In talune posizioni scompare (ossia assumendo una posa a metà tra il seduto e lo sdraiato, che va a comprimere la parte dell'ano in cui avverto fastidio). Inoltre, toccando la zona fastidiosa, non sento dolore anzi, il fastidio tende ad attenuarsi e mi sembra di avvertire la presenza di un rigonfiamento.
Circa tre mesi fa mi è stata diagnosticata una prostatite curata con antibiotici e antinfiammatori.
Eseguiti esami del sangue per PSA, urino e spermio coltura , ecografia trans rettale tutti nella norma.
Ancora oggi il medico di famiglia mi ha prescritto una cura di 5 gg con supposte Topster.
Sono a chiedervi quindi se per questo mio fastidio debba eseguire altri accertamenti o rivolgermi ad altro specialista oltre che all’urologo. Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Gentile Signore,
sarebbe interessante che lei ci confrontasse i suoi disturbi attuali con quelli che accusava quando le è stata diagnosticata codesta "prostatite". Senz'altro le consigliamo di farsi visitare da un nostro Collega specialista in urologia, che - oltre ad un accurato esame obiettivo - sarà in grado di fare un po' di chiarezza sulla diagnosi.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
La ringrazio della sua gentile risposta, seguirò il suo consiglio.
Prostatite