Calcificazione periuretrale
Salve dottori,
a seguito di un ecografia addome inferiore mi è stata riscontrata qualche calcificazione periuretrale, il medico mi ha prescritto due bustine di "Fosfomicina EG 3g", presa una l'altro ieri e una ieri sera. Però ad oggi i bruciori ad urinare continuano, dopo quanto tempo fa effetto? è possibile che risolvo il problema con solo due bustine?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
che ha detto il suo urologo di riferimento a proposito della sua particolare situazione clinica?
Nel frattempo comunque, in attesa delle sue ulteriori informazioni, se desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html ,
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/