Dolore persistente all'uretere
Buona sera,
ormai sono due mesi che ho un dolore persistente all'uretere. Il dolore è di tipo crampo, più acuto quando ho la vescica piena (anche di notte). Mi sono stati prescritti 4 cicli di antibiotici (dal Bactrim al Panacef) che non hanno dato nessun risultato. Ho effettuato una visita dall'urologo dove da eco e esame urine è risultato tutto nella norma.
dalla disperazione mi sono rivolta alla ginecologa che ha effettuato tre tamponi per cervice, clamidia e micoplasti. Tutti negativi. Assumo Brufen da 10gg per placare il dolore ed è l'unica cosa che mi da qualche sollievo. Non ho dolori ad urinare, non ho perdite di sangue, quindi non è una "classica" cistite.
Non so più a chi rivolgermi! non so più cosa pensare! vorrei solo sapere cosa ho, siccome inizio a farmi dei pensieri brutti.
Mi può aiutare per favore?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice ,
ma il suo problema è all'uretere oppure all'uretra?
Comunque, in questi casi, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la causa del suo problema e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Bisogna, a questo punto, riconsultare in diretta un esperto urologo.
Nel frattempo, se il dolore è uretrale e se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
cara lettrice,
riuscire a distinguere esattamente la naura di un dolore alla fossa iliaca fianco in una donna giovane può essere abbastanza difficile.
Io consiglio sempre di cominciare dal ginecologo che possa escludere patologie uterine o annessiali e poi consultare un urologo o, meglio, un uroginecologo ( che può trovare nell'ospedale della sua città) che possa ditricarsi tra i suoi antipatici e sgradevoli sintomi
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
Utente
Grazie per le Vostre risposte.
Mi sono sbagliata a scrivere, intendevo l'uretra.
L'articolo lo avevo già letto e una cosa che potrei aggiungere e che i dolori sono iniziati una settimana dopo aver avuto una fortissima candida, curata coi dovuti farmaci.
Il mio urologo all'ospedale ha escluso questa coincidenza.
Posso ancora aggiungere che soffro di endometriosi e nel 2005, in laparoscopia mi sono stati tolti dei focolai sulla parete della vescica, oltre ad altri focolai sparsi tra parete addominale e intestino.
Mi è stata prenotata una cistoscopia su mia insistenza martedì.
Ma ora non so veramente più cosa pensare e mi sto anche un pò arrabbiando, visto che sto spendendo parecchi soldi tra visite e farmaci che non stanno portando da nessuna parte..... e in tanto il mio problema rimane.
[#4]
Gentile lettrice,
non si stressi e non vada ora inutilmente in ansia!
A questo punto è bene attendere l'esito dell'uretrocistoscopia.
Ancora cordiali saluti.
Tumore della cervice uterina