Formicolio testicoli
Salve sono un ragazzo di 29 anni e volevo un consiglio...da circa 20 giorni accuso uno strano formicolio allo scroto, ai testicoli...solo raramente ho piccole fitte...questo formicolio aumenta quando sono seduto o disteso e sembra attenuarsi solo se pongo una mano sopra..se tocco la parte interessata...lo scroto quando ho questi episodio si rimpicciolisce e indurisce..per poi allargarsi nuovamente..non so se sia opportuno fare una ecografia dello scroto o della prostata..vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
in questi casi, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la causa del problema e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Bisogna, a questo punto,prima di pensare ad ecografie od altro consultare in diretta un esperto e bravo andrologo.
Se desidera nel frattempo avere altre notizie più dettagliate su eventuali problemi di natura andrologica simili che interessano i giovani uomini le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato e visibile all’indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html ;
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/