Prostatite... cura....
Salve,
ho fatto una visita da un'urologo dopo aver avuto per un giorno un fastidio al testicolo sx mi ha diagnosticato dopo ecografia una prostatite e mi ha consigliato di prendere a ciclo per tre mesi di cui 10 giorni si e 20 no, Levoxacin 500 e Topster in più qualche accorgimento alimentare (no birra, no troppo tempo seduto, no piccante ecc...) seguo già un'alimentazione corretta per o sport che faccio non bevo tanto ma l'unica pecca e che il lavoro mi porta a restare tanto tempo seduto, ho 29 anni è normale che soffro già della prostata?
Diagnosi:
flogosi prostatite vescicolare
vesciche seminali dilatati
plessi prosatitci dilatati
calcificazioni/litiasi: presenti perintieli
costruttura ghiandolare disomogenea
Grave?
Grazie mille a tutti i medici che fanno parte di questo fantastico sito molto molto utile e con medici veramente professionali, purtroppo mi sono imbatutto in un urologo bravo forse si ma non del tutto in quanto un bravo medico secondo la mia modesta opinione oltre a fare una diagnosi certa dovrebbe anche tranquillizzare un paziente e spigargli quanto meno nello specifico cosa ha e non rispondere magari "non ho mica la sfera di cristallo..."
Un buon lavoro a tutti.
Marco

[#1]
Dr. Antonio Giambersio Andrologo, Endocrinologo 816 21
Gentile Utente,
le prostatiti sono affezioni assai frequenti!
L'età di maggior incidenza è fra i 18 e i 50 aa.
e non devono essere confuse con le ipertrofie prostatiche che compaiono invece in età più avanzata.
Se va all'indirizzo www.giambersio.it troverà una piccola monografia sulle prostatiti scritta in maniera semplice e chiara che forse potrebbe esserLe utile per chiarire tutti i suoi legittimi
dubbi e domande.
Cordiali saluti
Dr. A. GIAMBERSIO
www.ambulatoriodiandrologia.it
[#2]
Attivo dal 2008 al 2012
Ex utente
La ringrazio infinitamente per la risposta, molto interessante e completo il sito....
Volevo chiederle in base alla diagnosi fatta è corretta la cura?
durante i 3 mesi prima del controllo non posso bere alcolici, piccanti ecc??
grazie mille ancora...
Buona giornata
Marco
[#3]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
le consiglio di seguire i consigli del suo urologo che è ben orintato.
cordiali saluti
dott. Giuseppe Quarto
www.prevenzioneprostata.com
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#4]
Ex utente
Grazie ancora per le risposte....
Volevo chiedervi lieve fastidio all'inguine e a volte qualche cm sotto l'ombellico sono legati alla prostatite, sono sorti in concomitantanza con ess.
Buon lavoro a tutti
[#5]
I disturbi che Lei riferisce potrebbero essere ricondotti alla
infiammazione prostatica e quindi con la terapia dovrebbero
risolversi.
[#6]
Ex utente
Quindi per il cessare dei fastidi devo attendere il termine dei 3 mesi della terapia? ho appena finito il primo ciclo Levoxacin 500 e Topster di 10 giorni ma i fastidi, da premettere che prima della cura non avevo, ci sono ancora anche se lievi.
Grazie mille
Buon fine settimana a tutti
[#7]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
PURTROPPO PER LE PROSTATITI LA TERAPIA E' LUNGA COSì COME I RISULTATI
PROSEGUA CON TRANQUILLITA' LA TERAPIA INDICATA
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#8]
Ex utente
Ieri sera ho accusato un dolore al testicolo sx come prima di fare la visita dall'urologo il quale mi disse che le fitte era riconducibili a funicolo spermatico e quindi alla prostatite, sono normali queste fitte?
grazie a tutti
[#9]
Dentista attivo dal 2008 al 2008
Dentista
purtroppo si io ne ho sofferto personalmente.Bisogna armarsi di pazienza e seguire le indicazioni del Suo urologo
[#10]
Ex utente
Grazie mille per le risposte....
volevo sapere ma durante i 3 mesi di cura posso bere alcolici una volta alla settimana? in che quantità? cosa dovrei evitare sempre?
Vi ringrazio anticipatamente.
Marco
Prostatite