Nuovo esame ematico: phi
Buongiorno, scrivo per mio padre (66 anni), che presenta un PSA elevato da alcuni anni (5, 6...), un PCA3 su urina con valori superiori alla norma (35, 38...) e infine le RMN prostatiche con bobina endorettale sia di tipo convenzionale che di tipo spettroscopico, ugualmente sospette per alcune piccole lesioni, ma le biopsie prostatiche hanno dato sempre come esito soltanto "PIN di alto grado" (probabile non facile biopsiare le minuscole lesioni individuate alla RM?). Sono al corrente che esiste adesso un nuovo esame del sangue denominato PHI, ma in Toscana nessuno mi sa dire dove potrebbe essere fatto in regime di SSN? In forma privata l'avrei trovato a Firenze ad euro 200,00 a prelievo! Grazie..

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128 126
Gentile utente,
che io sappia è un esame a pagamento non convenzionato SSN.
Cordiali saluti
Gino Scalese
Tumore alla prostata