Una visita dall'urologo mi è stato consigliato
Salve, mi chiamo Giovanni ed ho 48 anni.Soffro di prostatite cronica ed ultimamente dopo una visita dall'urologo mi è stato consigliato di fare un ecografia alla prostata e all''emiscroto destro per prostata congesta e sospetto idrocele ed esami specifici come il PSA.
I risultati del PSA sono :
PSA TOT. 0,50
PSA LIBERO 0,12
RAPPORTO PSAF/PSAT 0,24
L''ecografia la devo ancora fare.
Da qualche giorno soffro di disfunzione erettile, avevo preso per 20 gg. ipertrofan 40mg e degi integratori, ma ho avuto questo peggioramento dell'erezione.
Pensa che posso guarire ed è vero che il BPH si può trattare con il Tadalafil?
Grazie per l''eventuale risposta.
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, per quanto riguarda i valori del psa cosa mi dice?
Vorrei porre un'altra domanda relativa sempre allo stato di salute del pene:trovo che anche allo stato di riposo il pene è troppo flaccido ed i testicoli sono molto ritirati e non ben visibili, come se il sangue non arrivasse.Secondo lei/voi è legato ad un disturbo che parte dal sistema nervoso/ipofisi ecc. o locale?
[#3]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653

Gentile lettore,
il valore del PSA da lei postato è nella norma.
Sulle altre questioni poste invece, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la causa del suo problema e dare quindi una indicazione precisa su quali passi successivi fare.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta un esperto andrologo.
Un cordiale saluto.
[#4]
Utente
Grazie per la risposta.
[#5]
Utente
Scusate se insisto: ma l'ipertrofan condiziona negativamente l'erezione? Perchè, stranamente, da quando ho preso questo farmaco ho avuto un calo dell'erezione.
Grazie per l'eventuale risposta.
[#6]
il farmaco da lei indicato non causa questa particolare problema al suo utilizzo.
Se desidera comunque poi avere più informazioni dettagliate su questi temi, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/231-farmaci-e-interventi-che-possono-danneggiare-la-sessualita-maschile.html .
[#7]
Utente
Grazie, l'avevo già consultato, sarà soggettivo...
[#8]
Bene!
Disfunzione erettile