Presenza batteri sperma
salve ha seguito di un prurito uretrale mi sono recato dall'urologo su suo consiglio ho fatto esame completo del sangue urine+urocoltura e spermiocoltura.. nel sangue i valori erano ottimali cosi come nelle urine nella spermiocoltura sn risultato positivo a uno staffilococco(Warneri) mi ha dato come cura una compressa al gg x 7 gg di agilev 500 mg.. il prurito si e attenuato dopo 10 gg ripeto gli esame e risulto positivo nuovamente alla spermiocoltura a uno streptococco (faecalis) 10000 ufc come cura mi e stata dato l'augmentin 1 compress al gg x 7 gg e continuo ancora ad avvertire prurito e normale??? in piu dopo ke urino avverto un leggero bruciore la cura indicatami e giusta??? come e possibile ke da streptococco sia passato a enterococco??' inolte volevo precisare ke mi sono sottoposto a ecografia ad addome completo ke non ha evidenziato nulla di particolare attendo un vostro commento grazie

[#1]
Dr. Enrico Conti Urologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Andrologo 2.3k 51
La presenza di batteri nello sperma in uomini giovani non è evento raro. Ciò normalmente è accompagnato da qualche sintomo (tipo i Suoi ad esempio) , ma i sintomi possonoe ssere anche del tutto assenti.
Il nome di questa situazione è prostatite batterica, ad indicare appunto una infezione localizzata alla prostata. Piochè nella prostata i farmaci antibiotici giungono con difficoltà, sono opportuni cicli prolungati di antibioticoterapia. Il riscontro di batteri differeni in successivi controlli è abbastanza comune ma non per questo si deve disperare. Il suggerimento è di consultare uno specialista al fine di ottenere una cura adeguata. Cordiali saluti
Dr. Enrico Conti
Specialista in Urologia e Andrologia
Primario Urologo ASL 5 Spezzino
[#2]
Utente
la ringrzio per il consiglio. la masturbazione puo influire sul mancato guarimento???
[#3]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore
la masturbazione non eccessiva no può avere effetti negativi.
spesso capita che un antibiotico dato er eliminare certi batteri consente ad altri di svilupparsi fino a rendersi evidenti. in genere con l'antibiogramma si riesce a debellare qualsiasi infezione delle vie genitali
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#4]
Utente
da cosa puo essere stata causata la presenza di batteri nello sperma????
[#5]
Le vie seminali ( come quelle urinarie) sono esposte alle infezioni da germi patogeni comuni, di solito di origine intestinale, e da parte di germi patogeni a trasmissione eminentemente con i rapporti sessuali. Nel Suo caso specifico si tratta di germi intestinali. Come essi arrivino ad infettare le vie seminali maschili non è chiaro. La teoria dice che l'infezione potrebbe arrivare tramite le vie linfatiche che dal retto comunicano con la prostata. Cordiali saluti
Prostata