Lieve ostruzione cervico-uretrale
Buonasera,
da qualche mese ho problemi di bruciore continuo all'interno del pene che mi accompagna per tutta la giornata. Ho fatto ecografia completa(prostata, vescica et.), esami del sangue e visita urologica ma tutto normale. Ho fatto successivamente una uroflussimetria da cui si evince una lieve ostruzione cervico-uretrale Vs ipocinesia detrusoriale. Che significa e cosa devo fare per curarla? Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Gentile Signore,
in caso di persistenza dei disturbi, tanto più se continui e fastidiosi, merita certamente una ulteriore attenzione, anche se gli accertamenti di base parrebbero risultare negativi. Vi sono alcune altre possibili cause del suo sintomo, che però possono essere vagliate solo con una accurata visita diretta. Talora può essere il caso di somministrare qualche farmaco anche in modo empirico ed osservare eventuali modificazioni nel periodo successivo. La invitiamo quindi a farsi rivalutare con maggiore calma da un nostro Collega con il qualche riesca ad intrattenere una comunicazione efficace.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Tra l'altro ho dimenticato di indicare che urino di continuo(ogni ora circa) e ho già fatto cure con antibiotici etc.
Saluti.
[#3]
innanzi tutto non dica mai più "minzionare" ... che non è un verbo presente nel dizionario italiano e solo il pronunciarlo è in grado di peggiorare qualsiasi malanno! Scherzi a parte ... a maggior ragione se vi sono degli evidenti diturbi ad "urinare" e le terapie fin qui instaurate non hanno sortito alcun effetto, è certamente il caso di valutare la situazione in modo più approfondito, cosa che potrebbe necessitare di ulteriori accertamenti.
Saluti