Tumefazione scrotale dx massa scrotale urgente
Salve a tutti sono un ragazzo di 18 anni che circa 12 mesi fa ha notato un gonfiore al testicolo destro indolore. Per svariati motivi ,problemi in famiglia, scuola, ecc ho lasciato trascurare il problema anche perchè il gonfiore era sparito.
Un paio di mesi fa il problema si è ripresentato con un leggerissimo dolore all inguine e un maggior gonfiore del testiocolo dx(circa 3 volte piu grosso del sinistro). La settimana scorsa sono andato dal mio medico di fiducia e mi ha consigliato una visita urologica e un ecografia ai testicoli. In questi giorni il gonfiore viene circa ogni 20 ore e comunque quando si sgonfia rimane sempre un po piu grosso e gonfio dell'altro. Vorrei sapere quante possibilita ci sono che sia un tumore o comunque quanto potrebbe essere grave, se vi servono qualche informazione in piu chiedete pure.
Vi ringrazio molto in anticipo e mi scuso per il linguaggio poco professionale
Cordiali saluti
ps: se vi puo essere d'aiuto circa 6 mesi fà ho avuto un gonfiore del linfonodo nella parte superiore del collo(altezza delle orecchie) e circa dopo un mese uno sotto l'ascella sinistra, entrambi nel giro di una settimana sono tornati normali.

[#1]
Dr. Mirco Castiglioni Urologo, Andrologo 775 45
Ogni tumefazione scrotale insorta acutamente deve essere prontamente valutata presso un pronto soccorso che richiederà se il caso il parere di uno specialista urologo o andrologo. Il tumore di solito non si manifesta così.
Dr Mirco Castiglioni
Specialista in Urologia
Andrologo
[#2]
Utente
grazie mille...
[#3]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
SONO DACCORDO NEL CONSIGLIARLE DI RIVOLGERSI PRESTO AD UN UROLOGO
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#4]
Utente
Grazie intanto per la rapidità, potrebbe essere un ernia? Oggi sono andato a correre e giusto qualche minuto di corsa e mi faceva gia male la parte superiore al testicolo destro, nella zona pubica diciamo(dolore simile a quando bevi tanto e fai attivita fisica) e poi si è gonfiato nuovamente. Preciso che non pratico molta attivita fisica però ho sofferto molto di stitichezza comunque la visita urologica è gia prenotata per dopo domani...