In famiglia non ho mai avuto nessuno con problemi di prostata
salve e buonasera, sono a richiedrvi un consulto in quanto dal 1 di novembre ho questi sintomi:bruciore e fuorisciuta di pipi, ho eseguito eco dell'addome e vescica e prostata, e le'same dice che non svuoto la vescica.
sono andato dall'urologo e mi ha dignosticato una prostatite(nn ho capito se abatterica o batterica).ho eseguito psa 0,49 ho eseguito uricoltura e negativa.ho inziato cura con 6 fiale di rochefin da 1 gr, poi levoxticina per due settiamne da 500 gr, prosatser e dopo aver fatto tutto questo ho anche fattop bactrim forte 960 gr per 10 giorni insieme a dicofloran in bustine e un gastro protettore poi ho rifatto esame con urologo il quale mi dice che la prostata e' tornata normale.(ha fatto visiat tramite il retto)
il bruciore e' calato, ma ora la perdita di pipi e' ancora molto alta.
ho iniziato ciproxin 2capsule al giorno per 6 giorni con 2 al giorno di prostased plus.(integratore)
ho richiamato urologo dopo una settimana di ciproxin in quanto la pipi continua ad uscire anche dopo la minzione (regolare a me sembre non brucia e' molto bianca e non esce e mai uscito sangue).
cosa devo fare? l'urologo mi ha detto di attendere ancora 10 gg per poi vedere come e' la situazione
mi date un consiglio? ma la prostatite e' cosi dificcile da debellare?
io secondo voi ho un altro problema?
in famiglia non ho mai avuto nessuno con problemi di prostata
io ho appena compiuto 40 anni sono alto 180cm e peso circa 70 kg
non bevo vino da 3 mesi, non fumo ormai piu', e mangio sempre in bianco e non faccio uso di nessun stupefacente, e sono a rigorosa dieta
faccio l'amore 3 volte la settimana con la mia partner da circa 3a anni, vita molto regolare.
mi dite qualcosa ? grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
da questa postazione, viste le cose un pò confuse che ci racconta, le possiamo solo dire di seguire attentamente tutte le indicazioni già ricevute che sembrano rispecchiare la possibile presenza di un problema infiammatorio a livello delle vie uro-seminali (prostatite compresa).
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostatite