Carcinoma in situ vescica (prima volta)
Buonasera,
ad un mio conoscente di una cinquantina di anni è stato diagnosticato dopo 2 anni circa di sintomi identici ad infezioni urinarie (dopo esame istologico e TURV ovviamente) un carcinoma in situ in vescica. C'era scritto anche "flogosi" o parole simili..e qualcosa relativo al "chorion"..ma niente lettere..nè T nè G..perchè? Comunque sta seguendo le istillazioni di BCG anche se le scorte saranno finite per tutto il 2013..a quanto dicono i medici..poi farà di nuovo cistoscopia e tac..perchè sull'istologico c'è scritto "carc. in situ" senza nessuna info in più? E' "positivo"? E' "negativo"? Com'è da considerarsi come diagnosi? In turv credo che ne abbiano tolto solo uno, ma come facciamo a sapere se ce ne sono degli altri o se quelli che son rimasti lì dopo la turv (magari piccoli e non visti) hanno già oltrepassato la tonaca muscolare? Voi che consigliate?
Lo so sicuramente mi sarò espressa male, se avete bisogno di capire meglio, son qui!
Vi ringrazio già da ora,
saluti

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
Gentile signora il carcinoma in siti é una forma aggressiva di tumore alla vescica non prevede infiltrazione e grado ed appunto se la terapia con installazioni faloisceé opportuno praticare una terapia radicale
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
La ringrazio moltissimo per la risposta..
E che vuol dire fallisce? Cioè, se si ripresentano ca in situ, non può fare di nuovo la TURV? E poi le istillazioni.. grazie mille ancora
[#3]
in genere no essendo una forma agressiva
[#4]
Ex utente
ma allora perchè adesso ha fatto la turv e non subito la radicale? perchè aggressivo se è una specie superficiale?
GRAZIE
[#5]
purtroppo il carcinoma in situ è una forma particolare di tumore alla vescica , ma fortunatamente non è detto che recidiva, cmq tutte queste notizie andrebbero chieste direttamente dall' interessato ed in un colloquio frontale con il collega che lo segue
[#6]
Ex utente
grazie! semmai se ho altre domande mi farò sentire!
[#7]
Ex utente
quando fa le istillazioni ha dolore, può prendere tranquillamente novalgina?
[#8]
si certo ma è meglio che le eventuali terapie di supporto vengano chieste al curante
[#9]
Ex utente
è possibile ottenere citologico positivo e cistoscopia negativa? che fare in questi casi?
[#10]
in questi casi va eseuito un mapping della vescica il gold standard sarebbe fare una cistoscopia a luce blu,che mette in risalto le aree sospette
[#11]
Ex utente
ma perchè con la normale cistoscopia non si vede sempre?
ma è possibile che ci sia qualcosa anche ai reni o ai vari canalini? la tac torace/addome con contrasto sembrava ok
e l'urografia serve a qualcosa?
[#12]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
cara lettrice,
giudicare una problematica di neoplasia vescicale conoscendo il paziente, avendo visto la sua vescica e le suelesioni è già "cosa non semplice". Figuriamoci poter o dover esprimere giudizi semplicemente sulla base di dati succinti, riferiti....
Ho il timore che si possa ingenerare solo ansie e timori
ne parli direttamente con chi si è preso cura di suo padre
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#13]
Ex utente
chiedevo solo dei consigli in più.. grazie comunque..
[#14]
non si preoccupi signora, è normale avere dei dubbi e volere delle risposte
[#15]
Ex utente
lei che consiglia? oltre alla cist. con luce blu..
[#16]
Ex utente
secondo lei è meglio una urografia o una urotac? la ringrazio molto
[#17]
l' uro tc è più speifica anche se non sempre diagnostica