Hpv vescica
Buona sera e grazie perdonate la mia domanda, fino a poco tempo fa io sapevo che il papilloma virus, soprattutto i ceppi altamente oncogeni quali 16 e 18 potevano essere responsabili in rari casi del cancro alla cervice uterina e in rarissimi casi del cancro orofaringeo, del pene e dell'ano.
Ora sento dire che può essere responsabile anche del cancro ai polmoni, nasale e soprattutto CANCRO ALLA VESCICA!!!!!!!
Desidererei avere una gentile spiegazione e soprattutto sapere :
1)è possibile una cosa del genere??
1 bis) tempo fa ho avuto uno strano problema durato due settimane, sentivo sul pene un misto tra tremore e sensazione che stavo per urinare, il virus se presente in vescica può avere questa sintomatologia??
2)come diagnosticare la presenza del virus o l'eventuale presenza di lesioni precancerose?????? (o condilomi).
3) è possibile diagnosticare tutto questo con TAC, RISONANZA MAGNETICA, ESAMI ALL'URINA, ECOGRAFIA (HO LETTO COMUNQUE CHE CON L'ECOGRAFIA NON SI EVIDENZIANO LE LESIONI PIATTE) O CISTOSCOPIA???????
4)MA VALE LA PENA IN CASO EFFETTUARE DEGLI ACCERTAMENTI??
scusate i miei grossi dubbi e la paura, spero in una v/a cortese risposta.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Gentile Signore,
il più importante fattore di rischio per il tumore vescicale è di gran lunga il fumo, seguito dall'esposizione professionale prolungata a varie sostanze chimiche. Questa seconda causa va riducendosi velocemente, con il diffondersi di protezioni e l'abbandono delle produzioni più pericolose. Da alcuni anni si è iniziato a studiare la relazione con il virus del papilloma, che però non è da considerare come scatenante il tumore, ma piuttosto come predisponente. Al momento non è però possibile quantificare la presenza e l'entità di questo fattore di rischio, ovvero non si dispone di test diagnostici efficaci. La diagnosi precoce del tumore della vescica si effettua perlopiù solo negli operatori dell'industria chimica, gli esami di base sono il semplice esame delle urine (ricerca di tracce di sangue) e l'esame citologico delle urine. Non ha senso effettuare indagini preventive in altre categorie. Non ha senso effettuare altre indagini a spese del servizio pubblico.
Non si comprende perché lei sia così impaurito da questa situazione, tenga conto che alla sua età l'insorgenza di un tumore della vescica è assolutamente rara.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Grazie Dott. Piana, diciamo che mi sono impaurito un pò vedendo internet che al giorno d'oggi aiuta ma forse a chi capisce la materia e non a chi non ne sa nulla, comunque gentile Dottore se è possibile potrei approfittare della sua gentilezza per chiarirmi alcuni dubbi???cioè:
1)al giorno d'oggi sono note lesioni precancerose da papilloma virus nella vescica???
2)Ci sono persone che effettuano dei controlli periodici per tenere sotto controlli tali lesioni precancerose in questa sede (vescica e non cervice uterina)????
3)eventuali lesioni precancerose sono visibili solo con la cistoscopia o anche con esami tipo tac, rnm, esami urina etc??????
4)tempo fa, durato per due settimane ho avuto sul pene un piccolo problema e cioe' un misto tra tremore quando abbassavo la testa e sensazione che mi uscisse l'urina, e' possibile che il papilloma virus se presente sulla vescica abbia questi sintomi oppure non ha una sintomatologia in ogni caso????
SE POSSIBILE DESIDEREREI AVER CHIARITI QUESTI PUNTI E NELL'ATTESA DI UNA GENTILE RISPOSTA LE PORGO I MIEI DISTINTI SALUTI-
[#3]
continuiamo a non spiegarci come mai lei possa essere così preoccupato da una circostanza tutto sommato assolutamente marginale. D'ogni modo, cercando di rispondere sinteticamente ai suoi quesiti ...
No. Ovvero non ci risulta che siano stati pubblicati degli studi significativi a riguardo.
Idem come sopra.
3)eventuali lesioni precancerose sono visibili solo con la cistoscopia o anche con esami tipo tac, rnm, esami urina etc
Le lesioni pre-cancerose della vescica consistono principalmente nella displasia. Questa non è visibile ad alcun accertamento radiologico, può essere sospettata all'indagine endoscopica e viene confermata dall'esame istologico eseguito su biopsie mirate. La displasia può essere sospettata dalla presenza di cellule anomale all'esame citologico delle urine.
4)tempo fa, durato per due settimane ...
Quello che ci racconta non ci pare avere alcun preciso significato, in particolare non ci pare possibile ricondurlo a reali disturbi vescicali, tantomeno da interessamento del fantomatico HPV.
Quanto di meglio possiamo consigliarle è di stare sereno e non addentrarsi troppo in argomenti di carattere medico di cui non è in grado di valutare il reale significato.
Saluti
[#4]
Ex utente
Gentilissimo dottore, spero di non disturbarla piu' dopo quest'ultima mail, volevo domandarle, siccome ho dei fastidi dentro l'uretra, come dei dolorini e punture di spillo e ho pensato se magari potessero essere dei condilomi all'interno dell'uretra, per verificare una eventuale presenza bisogna effettuare un tampone uretrale hpv dna oppure una uretro scopia???
in caso chi la effettua???grazie tante
[#5]
è quasi inverosimile che vi possano essere dei condilomi all'interno dell'uretra se non se ne sono mai ritrovati nelle mucose e cute dei genitali. Inoltre, i condilomi sono tipici per non dare proprio alcun fastidio e decorrere in modo silente. I fastidietti di cui ci riferisce potrebbero avere altre cause, certamente non gravi, che una semplice visita specialistica potrebbbe chiarire, indirizzando ad ulteriori accertamenti e successive terapie. L'uretroscopia è una indagine di pertinenza urologica che si esegue ovviamente a ragion veduta, cosa che nel suo caso non mi pare proprio sussista.
Saluti
Tumore della cervice uterina