Giuntopatia destra
Sono stata ricoverata per forti coliche a destra, dai risultati degli esami mi hanno consigliato l'intervento chirurgico, vorrei cortesemente chiedere se devo fare l'intervento o ci sono altre soluzioni. Di seguito il documento di dimissioni dell'ospedale. Grazie per la vostra disponibilità. "Si dimette in data odierna la sua paziente , ricoverata c/o la nostra Divisione il 01/12/2012 perchè affetta da calicopielectasia destra di n.d.d.(riscontrata ad esame ecografico e confermata da TAC addome). Pertanto, previa esecuzione degli esami di routine del caso, abbiamo sottoposto la paziente ad ureteropielografia ascendente a destra con riscontro di giuntopatia destra. Regolare il decorso post-chirurgico, Si invia a domicilio in assenza di acuzie, apiretica e con minzione spontanea di urine limpide con il seguente programma terapeutico:
• Levofloxacina 500 1 cp/die per 5 gg se non intollerante
• Terapia personale sotto controllo medico
• Per la patologia riscontrata si consiglia intervento chirurgico di plastica del_
giunto (la paziente concorderà in seguito le modalità d,i ricovero, se motivata
all'intevento, con lo specialista di fiducia)"

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Gentile Signora,
la diagnosi di "giuntopatia" è piuttosto delicata ed in un soggetto non più giovane le indicazioni all'intervento devono essere poste con qualche attenzione in più. In linea di massima, riterremmo indispensabile completare le indagini con una scintigrafia renale dinamica computerizzata, unica indagine in grado di oggettivare il grado di ostruzione e la funzione renale residua. Se la diagnosi venisse confermata, in presenza di sintomi costanti e fastidiosi, si confermerebbero le indicazioni ad un intervento che oggi è da eseguirsi con tecnica laparoscopica classica, o meglio ancora laparoscopica robotizzata.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it