Oncocitoma renale sn
Buongiorno, sono a richiedere delucidazioni in merito all'oncocitoma renale. Purtroppo nei giorni scorsi è stato diagnosticato a mio padre (72 anni) tramite una TAC, che non evidenzia altri problemi (linfonodi, vescica, prostata ecc). La lacerazione e posta nell'estremità superiore del rene sinistro e si estende per 4 cm. Ora le mie domande sono:
questo tipo di tumore è guaribile tramite intervento chirurgico?
determina variazioni per l'aspettativa di vita?
l'intervento quanto è invasivo, avendo 72 anni, mio padre?
potrebbe causare complicanze di altro tipo?
Vi ringrazio anticipatamente per il fantastico supporto che date.

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente
l'oncocitoma è una neoplasia benigna che normalmente non va toccato se si è certi della diagnosi se non per possibili quanto rare emorragie all'interno.
Se poi esistono dubbi chiaramente va operato e se l'istologico è oncocitoma all'esame istologico estemporaneo può essere possibile eseguire una resezione polare.
Chiaramente la mia risposta è in relazione a quanto descritto ma il vedere i tomogrammi e il paziente è un altra cosa.
Cordialmente
Dott.Roberto Mallus
Tumore alla prostata