Lo stesso medico mi ha invitato
Egregi dottori, buonasera.
In data 27.09.12 l'andrologo mi ha diagnosticato una prostatite da curare con Prostil forte (1 x 2 die x 90gg), Danzen (2 x 2 die x 10 gg) e Poliven (1 die x 60 gg) e mi ha prescritto esami del sangue (tutto nella norma tranne PSA 6,850 e Rapporto PSAlibero e PSA Tot. 113,0) e del liquido seminale (negativo).
Alla luce di questi esami lo stesso medico mi ha invitato a sottopormi ad ecografia transrettale, effettuata oggi con il seguente referto:
"Prostata di circa 4,7x3,3x4,7 cm di diametro.
La regione posteriore è lievemente disomogenea come per esiti flogistici.
Al lobo sinistro si rileva minuta areola ipo-anecogena subcapsulare di 2,5 mm. di aspetto non univoco (esito flogistico?).
Utile rivalutazione clinica ed eventuale ricontrollo a 2-3 mesi se in accordo con lo specialista.
Alcune areole nodulari confluenti alla regione anteriore ed alcune piccole calcificazioni.
Normale aspetto delle vescicole seminali".
Se fosse possibile, vi invierei le immagini.
Ritenete sia il caso di attendere la fine della terapia e ripetere l'esame tra due mesi o procedere ad esami più invasivi (biopsia)?
Resto in attesa del vostro parere e ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Gentile Signore,
nel corso di una prostatite il PSA si può rialzare in modo non specifico anche di parecchio. L'aspetto ecografico è abbastanza tipico per la presenza di una infiammazione e non vi sono aspetti di sicuro sospetto. La cosa più opportuna è completare la terapia prescritta, quindi ripetere il PSA, magari anche un paio di volte a distanza di qualche mese. In base a questi risultati si deciderà se una biopsia possa essere davvero opportuna o meno.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Vi ringrazio per la prontezza e per la chiarezza della risposta.
Per completezza di informazioni, desidero riportare l'esito degli esami da me effettuati dal 2005: