Formazione voluminosa a carico del surrene di sn
Mio padre (anni 73) è stato sottoposto a TAC. Il risultato della TAC recita: '' comparsa a carico del surrene di sinistra di voluminosa formazione solida, disomogenea, delle dimensioni assiali massime di circa45x27 mm. Ulteriore lesione con le medesime caratteristiche si riconosce a carico del surrene controlaterale delle dimensioni massime di circa 13 mm. Tale formazioni presentano un valore di WASHOUT indeterminato per la caratterizzazione. Comparse alcune formazioni linfonodali nel contesto del ventaglio mesenteriale la maggiore delle quali di circa 15 mm posteriormente alla cicatrice ombilicale.''
Cosa vuol dire questa diagnosi? Mio padre è stato operato nel 2010 dell'aorta addominale, potrebbero essere collegate le due cose. Intanto grazie per la risposta.

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
Gentile utente,
l'intervento a livello aortico è indipendente dalle lesionu nodulari del surrene che sicuramente richiedono ulteriori indagini di approfondimento in ambito endocrinologico-chirurgico per meglio capire di cosa si tratta. .
Cordiali saluti
Gino Scalese