Ciste testicolo
Salve, Vi scrivo per avere le idee più chiare sul da farsi. Ho 52 anni e una bambina di 8. Trattasi di una ciste testicolare. Premetto di averla sempre avuta e anche di notevoli dimensioni, ma, non avendo mai avuto dolori nè fastidi, non l'ho mai messa all'attenzione di un medico. Venendo ad oggi, da un paio di settimane, accuso dolore alla borsa scrotale, in particolar modo al tratto che unisce la ciste al testicolo sx, e noto dolore anche al testicolo destro. Forse, ma non nè ho la certezza, in quanto non ho dati precedenti, è diventata anche più grande. Quindi ho fatto una veloce ricerca su Internet ed ho subito appreso che il primo passo da fare è una ecografia testicolare, cosa che ho fatto il 20/11 scorso con questo esito: testicoli in sede anatomica, di volume normale, a margini regolari e ad ecostruttura normoecogena ed omogenea. In corrispondenza della testa dell'epididimo di sinistra si osserva una formazione ovalare anecogena del tipo cistico, di 52x17x30.2mm a pareti lievemente ispessite ed irregolari; adiacente a tale formazione si osservano altre lacune cistiche di 4.3mm e di 3.6mm. Normale differenziazione didimo-epididimo a destra. Poi ho chiaramente riportato la notizia al mio medico curante, il quale mi ha prescritto una visita urologica, ma, purtroppo per me, quì in Campania, come ogni anno, la Sanità finisce i soldi sempre due, tre mesi prima della fine dell'anno, quindi trà prenotazione e visita chissà quanto tempo passerà, ecco perchè chiedo aiuto a Voi, e non solo. Spero mi rispondiate al più presto. Grazie di esistere.

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente,
la cisiti sierosa dell'epiddimo è una patologia benevola perlopiù asintomatica.
Ora se si è ingrandita ed è causa di dolore potrebbe essersi infiammata e in qs caso dopo terapia antibiotica va rimossa con un intervento alquanto banale da eseguire in Day Surgery.
E' evidente che cmq quanto prima detto va confermato da una visita urologica.
Riguardo alla situazione sanitaria in Campania anche nel Lazio le cose non sono molto diverse.
Cordialmente
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Utente
Grazie per avermi risposto in modo immediato. A quanto leggo lei mi conferma quanto anticipatomi dal medico che mi ha fatto l'ecografia, cioè antibiotico + rimozione. Volevo chiederle, la rimozione riguarderà anche le 2 altre cisti menzionate dall'eco? E' opportuno, nell'attesa della visita, che io faccia altri accertamenti, ecocolordoppler...? Ancora grazie.
[#3]
No ,certamente se possibile verranno rimosse anche le altre cisti
[#4]
Utente
La ringrazio ancora per l'immediatezza, mi consenta di porle un'ultima domanda, ieri dimenticata: la rimozione di una ciste testicolare, nel mio caso specifico, prevede anche la rimozione del testicolo a cui è attaccata e da cui dipende? Grazie .
[#5]
Assolutamente nooooooooo!!
[#6]
Utente
GRANDE. Grazie.