Microspots iperecogeni su entrambi i didimi
DA UN'ECOGRAFIA TESTICOLARE E' EMERSO CHE HO DEI MICROSPOTS IPERECOGENI A CARICO DI ENTRAMBI I DIDIMI. L'UROLOLOGO MI HA DETTO DI NON PREOCCUPARMI, MA DI SOTTOPORMI OGNI ANNO AD UN'ECOGRAFIA E DI ESEGUIRE ANCHE, TRAMITE PRELIEVO DI SANGUE, ALCUNI DOSAGGI ORMONALI (ALFAFETOPROTEINA, BETAHCG, LDH) PER PREVENIRE IL RISCHIO DI UN EVENTUALE TUMORE TESTICOLARE.
SICCOME HO SUBITO UN INTERVENTO DI VARICOCELE (PER FORTUNA RIUSCITO) STO ASSUMENDO, DIETRO PRESCRIZIONE DELL'UROLOGO, ALCUNI INTEGRATORI (1 PASTIGLIA DI SPERGIN Q10 A PRANZO E 1 PASTIGLIA DI FERTI PLUS A CENA) PER CERCARE DI RISTABILIRE IL NUMERO E LA MOTILITA' DEGLI SPERMATOZOI.
POICHE' VOLEVO ESEGUIRE IN QUESTI GIORNI I SUDDETTI DOSAGGI ORMONALI (ALFAFETOPROTEINA, BETAHCG, LDH) MI CHIEDEVO SE DETTI INTEGRATORI CHE STO ANCORA ASSUMENDO (SPERGIN Q10 E FERTI PLUS) COMPROMETTONO L'ESITO DEGLI ESAMI? IN CASO DI RISPOSTA AFFERMATIVA QUANTO DOVRO' ATTENDERE, DALLA FINE DELLA CURA, PRIMA DI ESEGUIRLI?
GRAZIE

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656 55
Caro signore,
la mia personale opinione su quegli integratori è bassettina assai, nel senso che sono inutili, veda il link.
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/912-integratori-alimentari-farmaci-naturali-e-nutraceutici-in-andrologia.html
Per il resto la microlitiasi testicolare può essere secondaria a danno testicolare, per cui in ass3enza di patologia riscontrabile alla ecografia, ok per spermiogramma e poer markers neoplastici.
[#2]
Utente
Gent.mo Dottore,
La ringrazio per la pronta risposta ma non mi è ancora chiaro se posso andare ad eseguire gli esami (dosaggi ormonali) nonostante la cura in atto (SperginQ10 e Ferti Plus)? Non vorrei, come Le spiegavo, che detti integratori compromettessero l'esito degli esami ormonali...
Grazie
[#3]
faccia pure esami, avevo capito storto.
Gravidanza