Presenza falda fluida.
Salve ho fatto in giornata una ecografia di controllo a seguito di un rigonfiamento sulla parte testicolare dx di natura idrica,che da visita urologica fatta in precedenza mi è stato diagnosticato come spermatocele. Tale problema ormai lo ho da qualche anno.
Di seguito il referto della eco:
"Testicoli normoconformati a regolare ecostruttura e volumetria, bilateralmente non si apprezza dilatazione varicosa dei plessi pampiniformi anche al color-doppler dopo la manovra di Valsalva. L'epididimo di dx e sx presentano dimensioni e struttura conservate. Presenza di spermiocele a destra.
Ampia falda fluida a carico della vaginale, post flogistica."
Il dottore mi ha detto di approfondire la presenza di tale liquido con l'urologo, cosa che ovviamente farò.
Volevo da voi sapere cosa ne pensate del referto, a cosa puo essere dato la presenza di tale liquido, visto che lo sento proprio in posizione del cavallo con gli interno coscia un po gonfi e il muscolo inguinale indolensito. Lo spermatocele ha influenza sulla produzione di tale liquido? Non ho nessun problema al momento della minzione.
Sottolineo che da sempre soffro di pareti addominali fragili e praticando sport ho sempre sofferto di problemi di natura addominale ed inguinale.
Grazie

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Al di là di quanto riportato nei referti occorre una visita urologica onde evitare di fare confusione.
Cmq il sospetto è di patologie non serie.
Cordialmente
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Utente
Scusi ma potrebbe essere un idrocele invece di uno spermatocele?
L'ecografo ha detto che lo spermatocele è una dilatazione dei vasi spermatici...ma allora ho sia uno spermatocele che un idrocele?
La parte di gonfiore sopra il testicolo è scomparsa mentre adesso accuso un senso di trasudazione interno.
Grazie
[#3]
Lo spermatocele è una cisti collegata all'epididimo dove vi è anche liquido spermatico.,per poterLe rispondere poi integralmente occorre una visita.