Renella con ves e proteina c reattiva alte
scusate, dopo addominalgie mi hanno trovato renella nel rene sx con un eco addome.
Per escludere patologie infiammatorie intestinali dalle quali ho un pregresso, il medico mi ha fatto fare esami del sangue ma la proteina c reattiva è a 8,6 e la ves a 22: può essere che della renella sballino in questo senso i valori o secondo voi devo spostare l'indagine su altri tipi di patologie infiammatorie?
Grazie.

[#1]
Dr. Andrea Militello Urologo, Andrologo, Sessuologo, Patologo della riproduzione 2.6k 107
può essre una reazione flogistica al "passaggio" dei microcalcoli. Ripeta le analisi tra 15 gg
Cordilità
Dr. Andrea Militello.
Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.
Ecografia, urodinamica
www.urologia-andrologia.net
www.andrologiamilitello.
[#2]
Utente
dopo 2 mesi soffro ancora di "mal di pancia" , anche in zona "centrale", sto prendendo al bisogno buscopan. Secondo voi è compatibile con la diagnosi di renella o devo fare una colon? grazie.
[#3]
assolutamente obbligatoria lo studio gastroenterologico
[#4]
Utente
Ok, farò la colon, ma il mal di pancia che va e viene può anche essere associato alla renella?
[#5]
onestamente non lo metterei in stretta relazione