Il nostro medico ci ha spaventato un pò
Buonasera,
a mio padre dopo un esame di controllo, ha trovato valore psa 25
Ha 65 anni, non prende nessun farmaco.
Gli è stata prescritta una ecografia rettale e biopsia che ha effettuato la sttimana scorsa.
La risposta dell'ecografia dice:
le vescicole seminali in sede regolari, dilatate.
Prostata di volume complessivo pari a 45 cc.Adenoma bilobato nella zona di transizione.Non presenza di lobo medio.
Capsula regolare.
Porzione periferica omogenea bilateralmente.
Hanno eseguito 16 prelievi.
chiedo per favore se riesce a spiegarmi in parole povere questo referto, e mi ciedevo cosa sia l'adenoma bilobato e quanto dev'essere il volume complessivo della prostata.
Il nostro medico ci ha spaventato un pò e chedevo cortesemente un sua opinione.
la ringrazio
M.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
adenoma bilobato significa che la ghiandola prostatica di suo padre appare ingrossata e a due lobi.
Detto questo, quale è l'esito della biopsia effettuata?
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata