Una lieve varicocele al testicolo sx modesto idrocele bilaterale puo spiegarmi
buona sera dottore volevo chiedere a mio marito e stato detto tramite eco che a una lieve varicocele al testicolo sx modesto idrocele bilaterale puo spiegarmi di cosa si tratta la ringrazio le porgo i miei saluti buona serata

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettrice,
l'idrocele è la presenza di liquido in quantità aumentata intorno al testicolo e può essere l'esito di un trauma, un problema infiammatorio od altro.
Invece sul varicocele se desidera avere informazioni dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico, le consiglio di consultare l’articolo già da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
la ringrazio dottore buona giornata
[#3]
Ricambio anch'io l'augurio di una buona giornata!