Problema uretra
Buonasera.
Sono un ragazzo di 22 anni che ha un fastidioso problema da un mese circa.
Tutto è nato in seguito (non so se ne sia la causa) da un rapporto sessuale non protetto.
In pratica un mese fa sentii dei fastidi, pizzicori, al pene (credevo fossero nella parte esterna, comunque poi sono scomparsi) e poi bruciore abbastanza leggero durante la minzione (che invece mi è rimasto, soprattutto al mattino), allora andai dal medico, parlando anche del rapporto sessuale, e mi prescrisse fosfomicina doc per 2 giorni. Siccome i sintomi non passarono del tutto una settimana dopo andai di nuovo dal medico che mi prescrisse un antinfiammatorio per 5 giorni più ciproxin 500 per 7 giorni.
Alla fine della cura i sintomi sembravano attenuati ma non del tutto scomparsi, alchè prenoto una visita urologica dove mi viene prescritta una urinocoltura + esame urine ed una ecografia vescico-prostatica, e dove inoltre mi viene eseguita una palpazione rettale della prostata, col medico che mi disse di averla lievemente congesta, molliccia e non dolente.
Il risultato dell'urinocoltura da esito negativo, l'ecografia prostatica dice che ci sono calcificazioni periuretrali ma l'urologo, oggi, mi dice che non ho nulla, e mi prescrive un tampone uretrale "per scrupolo".
Da qualche giorno ho notato anche una certa fuoriuscita di liquido trasparente (non continua, va a momenti), che mi inumidisce il glande, gliel'ho fatto presente all'uologo che, vedendola, dice che è un semplice trasudato e che devo stare tranquillo.
Inoltre a volte ho anche dei pruriti all'estremità dell'uretra e lungo di essa, fino a sentire un prurito all'interno dell'ano (roba sopportabile comunque).
Siccome l'urologo ha escluso che possa essere una malattia venerea (a meno che il tampone non dia esito opposto) e parla di questi sintomi come conseguenza del rapporto (un trauma a suo dire, dato che era la prima volta senza preservativo) volevo conoscere anche la vostra opinione.
Ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,è problematico,da questa postazione telematica,interpretare una sintomatologia di per sé sfumata.La negatività delle indagini batteriologiche,nonché di quelle ecografiche e delle visite specialistiche,dovrebbe tranquillizzare ma la persistenza dei sintomi non va sottovalutata.Non ricorra a spremiture uretrali alla ricerca della fantomatica goccia,in quanto potrebbe causare,con il trauma,il procrastinarsi della secrezione...Segua le indicazioni dello specialista reale.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Gentile dottore, la ringrazio per la sua risposta.
Intanto, giusto per completezza, vorrei ricordare la mia sintomatologia attuale: