Cistite recidiva
Buonasera,sono Francesca 30 anni,quest'anno ho già fatto 3 cistiti(una con e.coli)ora ho rifatto 2 volte urinocultura ma la carica batterica è troppo bassa x prendere l'antibiotico(1000 e poi 100)però mi bruciano le parti intime e dopo che vado ad urinare la vescica non si svuota del tutto e ho contrazioni pelviche,soffro di colon irritabile e sono molto stressata,martedì ho la mia prima ecografia all'apparato urinario e poi vedrò x andare da un urologo(mai stata)ma ora x il bruciore cosa posso prendere,l'omeopatia aiuta davvero?A me non aiuta + neanche monuril!
Grazie x le sue risposte.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
non si pasticci e aspetti la vista urologica che dovrebbe anche prevedere, oltre all'ecografia, una eventuale valutazione uroflussometrica .
Per i sintomi da lei lamentati, si ricordi poi che possono essere utili alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1)vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2)limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc;
3)lo stesso vale per le bevande come il caffé, il tè,le bibite gassate od alcoliche;
4)altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2–3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5)combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6)se si fuma, spegnere la sigaretta perchè la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7)tenere d'occhio la bilancia, infatti, se obesi, spesso perdere peso migliora il quadro clinico, infatti il grasso accumulato sul giro vita può aumentare la "pressione" sulle vie urinarie e peggiorare i sintomi;
8)infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Cistite