Infezioni urinarie recidivanti
Buongiorno, da più di due anni soffro di disturbi della vescica, con bruciori, sensazioni di pesantezza. Ho effettuato molteplici urinocoltura che sono risultate tutte positive a diversi batteri. Dopo la cura antibiotica il problema si è sempre ripresentato. Ho effettuato una visita urologica e la diagnosi è stata : EO ipertonico del piano perineale. Ha consigliato buscopan due pastiglie per 10 giorni+ecografie delle vie urinarie che effettuerò la settimana prossima.
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
segua ora le indicazioni ricevute dal suo urlogo e poi se desidera avere più informazioni dettagliate su questo tipo di problematiche, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/