Prostata ingrossata e cisti
Egregio Dottore,ho mio padre di 72 anni,che tra l'altro ha avuto anche problemi cardiaci e nel 1997 fu anche operato di by pass...
Ma a parte ciò,negli ultimi periodi avvertiva dei dolori all'inguine tanto che lo portai a fare un'ecografia,ed il responso di tal visita è stato il seguente:
Notevole meteorismo.
Fegato di normali forma e dimensioni,margini regolari,ecostruttura omogenea,steatosi di 1°grado.
Asse portale regolare.
Pancreas poco esplorabile,milza normale (D.long.9,39cm)
Colecisti a pareti regolari,assenza di calcoli.
Reni in sede,normali forma e dimensioni corticale regolare,non dilatato il sistema c.pielico,a dx cisti polare inferiore di 4,10 cm,a sx spots e piccolo microlita di 0,4 cm.
Vescica poco distesa,a pareti regolari,non visibili immagini di lunme,residuo di 17,7 ml.
Prostata ingrandita di (4,47X 4,06 X 3,5 cm),a struttur adisomogenea,clacificazione periuretrale.
Questo è il risultato dell'ecografia.
C'è da preoccuparsi?Ha bisogno di qualche cura?
Nell'attesa di un suo riscontro porgo i miei saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
suo padre non sembra presentare un quadro urologico drammatico: cisti renale destra, piccolo calcolino a sinistra ed una ipertrofia prostatica che, all'età di 72 anni, è difficilissimo non avere.
Detto questo poi, e comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Egregio Dottor Beretta,
grazie mille per la risposta.
Quello che ora vorrei domandarle è il seguente:
Per la cisti al rene c'è da preoccuparsi?
[#3]
No, una cisti renale la si monitorizza nel tempo con ripetute ecografie, circa una all'anno, soprattutto se non ci sono particolari e nuove problematiche cliniche.
Ancora un cordiale saluto.
Prostata