Colica renale e ecografia addome completo
Buongiorno dottori, sono una donna di 45 anni , a seguito di una colica renale con
febbre ho eseguito un'ecografia dell'addome completo.In attesa di portare il risultato
al mio medico curante, desideravo avere una vostra opinione.
Premetto che da un'ecografia eseguita nel 2010 era risultato che avevo un aggregato litiasico di 5mm al rene dx mentre al sx spots iperecogeni di tipo microlitiasico.
Riporto risultato ecografia eseguito in questi giorni:
Persiste il reperto di microlitiasi bilaterale, piu' evidente a dx dove sono apprezzabili
attualmente almeno due aggregati iperecogeni di 4-5 mm al gruppo calicale superiore ed inferiore; da questo lato il bacinetto è lievemente dilatato.
In corrispondenza dell'orifizio ureterale interno di dx si rileva la presenza di un
aggregato di 4mm riferibile a piccolo calcolo.
Ringrazio anticipatamente per la vostra cortesia.
Saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Gentile Signora,
il calcolo che le ha dato problemi in questa fase è certamente quello rilevato allo sbocco dell'uretere in vescica. Si tratta di un calcolo molto piccolo (l'ecografia tende spesso ad eccedere nelle dimensioni), che molto probabilemente potrà essere espulso se aiutato da una opportuna terapia. Immagino che qualcosa del genere le sia già stato consigliato, comunque se vorrà leggere questo articolo
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1194-coliche-renali-trattare-i-sintomi-o-risolvere-il-problema.html
potrà trovare alcune ulteriori semplici informazioni su situazioni simili alla sua.
Nel rene destro sono poi presenti altri due piccoli calcoli, cui sarà opportuno pensare prima che anche questi si muovano e possano creare ulteriori problemi. Il trattamento con le onde d'urto potrebbe essere la soluzione di prima scelta, ma una decisione è da rimandare alla avvenuta risoluzione del problema attuale.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore, la ringrazio moltissimo per la sua gentilezza e cortesia.
Saluti