Prostatite e aumento della prostata
Salve vorrei un parere sulla descrizione di un esame obiettivo dopo visita urologica :Prostata x 2, parenchimatosa ma dolente.
Sintomatologia: forte dolore a stare seduto, perineale, testicolo e fastidio/dolore dopo minzione.
Esami: sangue, urine, urinocultura negativi, PSA 0.70.
Diagnosi urologica: Prostatite
Terapia: Topster, Permixon, Levoxacin
Domande:
1) cosa significa prostata x 2 (raddoppio delle dimensioni?) ma nella prostatite aumenta la prostata? ho 40 anni
2)E' corretto l'antibiotico con tutti gli esami negativi?
3)Nel 2009 ho fatto un'eco prostatica per un evento similare, era tutto nella norma senza calcificazioni mi consigliate di ripeterla?
4)A che età (per stare tranquilli) è utile iniziare la prevenzione per il cancro alla prostata ? E quali esami consigliate?
Vi ringrazio per il servizio offerto

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
prostata X2 è un modo di comunicare non condiviso e quindi non ben comprensibile.
Se comunque desidera avere risposte ai suoi quesiti ed altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Vi ringrazio ma gradirei una risposta più precisa rispetto ai quesiti posti considerato che agli indirizzi ai quali sono stato inviato non ho trovato tutte le risposte.
Saluti e Grazie ancora
Prostatite