Numerose emazie nelle urine
dalle analisi che faccio annualmente delle urine è emerge la seguente situazione (i primi due presenti sempre negli ultimi 10 anni):
Esame del sedimento: numerose emazie ben conservate (2012); alcune emazie ben conservate - alcune cellule (2010); discreto numero di emazie ben conservate - alcuni batteri (2009)
Eritrociti: 25 Ery/mcL (2012); 10 (2010); 25 (2009)
Leucociti: 25 Leu/mcL (2012); negativo (2010) (2009)
Peso specifico: 1013 g/ml (2012); 1012 (2010); 1014 (2009)
Reazione ph: 6.5 (2012); 7,0 (2010); 6.5 (2009)
Aggiungo i dati del sangue fuori range nei rispettivi anni 2012; 2010; 2009:
Bilirubina totale: 1.22 mg/dl ; 0.91; 1.39
Bilirubina Diretta: 0.35 mg/dl; 0.28; 0.49
Bilirubina Indiretta: 0.87 mg/dl; 0.63; 0.90
Trigliceridi: 46 mg/dl; 56; 56
Colesterolo HDL 72 mg/dl; 77; 89
Colesterolo Totale: 212 mg/dl; 205; 217
Globuli bianchi: 4.22 k/ul; 4.99; 3.91
Quest'inverno ho avuto una forte infiammazione al canale del uretre.
Il dottore mi ha prescritto un'ecografia dell'addome.
Il mio stile di vita (37 anni - 65 kg - 1,80 mt):
- impiegato
- negli scorsi anni correvo (3 allenamenti a settimana); ora per problemi di fascite plantare ho diminuito le uscite e praticato nuoto 1/2 volte alla settimana.
- bevo circa 2 litri di acqua al giorno
- alimentazione varia (cereali il mattino, frutta a metà mattina, pranzo leggero, cena)
- ogni tanto bevo qualche birra

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Gentile Signore,
la presenza costante di globuli rossi nelle urine in quantità considerevole (micro-ematuria) deve essere assolutamente chiarita. Molto bene ha fatto il suo medico a prescriverle un'ecografia, in base alla quale si potrà continuare con eventuali ulteriori accertamenti, fino ad arrivare ad una diagnosi verosimile. Eventualmente ci faccia sapere.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Colesterolo