Operazione tumore prostata
Buongiorno, a mio papà è stato diagnosticato un adenocarcinoma alla prostata di Gleason 7 , 3+4 al lobo dx
PSA 4,67
nessun nodulo palpabible dalla visita e dall'ecografia
residuo uroflusso 140ml
ora siamo orientati all'operazione, ma vorrei un consiglio da un'esperto per valutatre il tipo di operazione migliore.
trovo un gran caos in internet e l'urologo di mio papà purtroppo è in ferie, leggendo solo articoli confusi non riusciamo sinceramente a capire cosa sarebbe meglio fare, e quanto tempo a disposizione abbiamo per decidere

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente,
per prima cosa mantenere la calma indispensabile per trovare la soluzione migliore.
Il tumore prostatico è lentamente progressivo a differenza di molte altre neoplasie e non porta a morte in breve tempo: si calcola che dal momento dell'insorgenza si abbiamo ancora 10 aa di vita.
Questo è il motivo per cui e curabilissimo sempre che non si tratti di stadi avanzati.
Mi dice che suo padre è orientato per la prostatectomia radicale .
Orbene tale intervento viene eseguito " a cielo aperto" o in laparoscopia o in una particolare forma di laparoscopia che si chiama robotica.
L'obiettivo comune è rimuovere in blocco la prostata cercando di preservare e la continenza e la potenza sessuale ma qs dipende anche molto dalla stadiazione anatomopatologica della malattia, confezionando poi una anastomosi( collegamento) tra vescica e uretra.
Ora prima di tutto trovare l'urologo di vostra fiducia e poi l'intervento che verrà eseguito in base all'esperienza dell'operatore nelle modalità di intervento prima descritte.
Quindi con fiducia attendete l'urologo che lo ha in cura.
Cordialmente
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Utente
Siamo riusciti a contattare l'urologo di papa' e altri due.
Uno dell'ospedale dove gli hanno fatto la biopsia e un'altro per un semplice parere sulla situazione.
Quest'ultimo consigliava la radioterapia, scartata da papa', che ha invece a quanto pare optato x l'operazione di prostatectomia radicale.
Il suo urologo la eseguirebbe a settembre ma senza scintigrafia e tac precedenti perche dice che con i dati riportati sono superflue poiché il male dovrebbe essere localizzato all'organo.
Ora i vi chiedo cortesemente una cosa
1) la prostatectomia radicale a cielo aperto e' rischiosa ?
Papa' ha 68 anni.
2) ho notato negli ultimi mesi che papa' e' un po' dimagrito ed e' sciupato .
E sono preoccupata. Non può centrare con la cosa?
Grazie
Mille
Tumore alla prostata