Urina scura, maleodorante, schiumosa
Buongiorno, visto che già in passato mi sono rivolta a voi e nutro molta fiducia nelle vostre risposte, scrivo perchè sono preoccupata per mio marito (42 anni). Da qualche tempo ha un'urina scura, maleodorante, schiumosa e dei dolori all'altezza dei reni (in particolare quello dx) che si estendono sul davanti. Inoltre urina più spesso. Ha già fatto un ciclo di antibiotici ma i sintomi persistono. Non ha bruciori. Adesso il medico curante gli ha prescritto una serie di esami: Urinocultura, esami del sangue e ETG reno vescicale. A seconda dei risultati valuterà se fargli fare una Uro TAC. Al momento non ho alcun esito nelle mani ma mi domando quali malattie possono scatenare tali sintomi. Sicura di una vostra collaborazione attendo risposta e ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Daniele Masala Urologo, Andrologo 2.3k 52
L'iter diagnostico del medico di medicina generale mi sembra davvero da manuale per cui attendere le risposte di questi esami e nell'attesa consiglierei una terapia sintomatica.
Cordiali saluti,
dott. Daniele Masala.
Dirigente Medico Urologo UOC Urologia Pozzuoli
Perfezionato in Andrologia
Consulente Uro-Oncologo
[#2]
Utente
Attendo con ansia i risultati
Grazie di cuore per la solerte risposta
[#3]
Utente
Abbiamo ritirato le analisi ma non ho ancora avuto modo di sottoporle al medico curante. Ho molta fiducia in lui ma nel frattempo approfitto di questo sito per chiedere il parere di uno specialista.
Nelle urine non risulta nulla di significativo.
Gli esami del sangue invece hanno rilevato dati sballati.
Quelli che penso abbiano maggior rilevanza sono: