Neo formazione vescicale
Buongiorno,
ho 62 anni e vengo a chiedere un vostro consulto ringraziandovi anticipatamente.
dopo aver subito un intervento turv per neoplasia vescicale nel maggio 2011 e dal successivo esame istopatologico, risulta: carcinoma uroteliale papillare di basso grado (WHO 2004/ISUP), non aspetti di invasione del chorion;dopo aver fatto i controlli (cistoscopia transuretrale) programmati, il medico visto il buon stato (vescica regolare senza lesioni neoformate) ha proposto una tac dell'addome completo e questo è il referto:
fegato alterato morfologicamente per ipertrofia segmentaria del lobo caudato, con struttura finemente ipodensa da epatopatia "minore" in assenza di alterazioni densitometrico-strutturali a carattere focale, se si esclude la presenza di due piccoli emangiomi capillari del diametro di 12 e 16 mm circa in sede sottodiaframmatica a livello del segmento posteriore di destra.
Non dilatazione delle vie biliari intra e extra-epatiche.
Colicisti contenente micro-calcoli calcifici.
Non alterazioni morfo-strutturali milza,pancreas, e surreni.
Rene sinistro piccolo con spessore corticale ridotto e piccola cisti sierosa di 10 mm in sede corticale postero-mediale al III medio.
Rene destro in ipertrofia compensatoria.
Lieve ispessimento diffuso delle pareti vescicali in assenza di componenti vegeto-infiltranti attualmente documentabili.
I piani adiposi pericistici sono conservati.
Non processi espansivi pelvici.
Ipertrofia del lobo medio prostatico che impronta il pavimento vescicale.
Non adenomegalie addomino-pelviche intra o retro-peritoneali.
Non alterazioni osteostrutturali a carattere focale a carico delle componenti scheletriche indagate.
Mi potreste cortesemente spiegare il referto?
faccio uso di medicinali (cardiaspirina, norvasc,triatec,congescor,goltor,triatec hct) per antecedente intervento di bypass coronarico.
grazie

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente,
dalla sua storia clinica per quanto riguarda la specialità urologica, emerge un intervento di resezione transuretrale con una diagnosi istologica di ca uroteliale superficiale.
Lei è normalmente inserito in un programma di follow up che prevede uretrocistoscopia visto che la malignità della neoplasia è proprio nella sua possibile recidività.
L'esame TC dimostra una vescica ispessita con 3 lobo prostatico per ipertr prostatica ed un rene meno funzionante di un altro per cause che nulla hanno a che vedere con la precedente TURV; è probabile che soprattutto per qs ragione Le abbiamo proposto il controllo TC che non evidenzia alcunchè d'importante per la vescica.
Prosegua con i controlli cistoscopici come indicato dal collega che la ha in cura.
Cordialità
Dott.Roberto Mallus
Prostata