Vorrei alcune infomazioni che rigurdano l'Epididimite
Ho 22 anni , un mese fà toccandomi ho sentito una cosa dura sopra il testicolo destro ( precisamente sulla testa ). Sono andato a fare un ecografia ed è stato riscontrato epididimite infiammato alla testa del testicolo . vorrei capire in parole povere che cos ' è ? e vi vorrei chiedere se è colllegata ai troppi orgasmi che ho avuto negli ultimi tempi? e se si cura? o si toglierà con il tempo?
Un' altra cosa da piccolo ho sempre avuto il tescicolo sinistro più giù di quello destro .. l'ho chiesto al dottore ha detto è tutto normale non fa nulla!! si ma io vorrei capire il perchè il sinistro è più giù del destro? e se può portare conseguenze Grazie

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109 4
Gent.le utente,
considerata la sua giovane età e che una epididimite ,se presente, è perlopiù l'epifenomeno di infiammazione del blocco prostatovescicolare, sarebbe bene eseguire una visita specialistica urologica con annesso esame obiettivo che capisce bene, non è possibile eseguire dietro una tastiera.
Riguardo alla grandezza dei testicoli ed al loro posizionamento diverso da parte a parte mi sento di tranquillizzarla: è di frequente e non patologico riscontro.
Cordialmente
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la pronta risposta , io già sono andato da uno specilista urulogo, ha detto che non mi devo preccupare è una cosa normale , è mi ha prescritto degli antinfiammatori .. però non spiegato questa cosa da cosa dipende? come si è avuta questa infiammazione? mi ha detto che solo che è cosa che collega la prostata ai testiicoli e che è un pò infammata... si ma secondo lei posso avere cmq rapporti sessuali ? lui non mi ha detto nulla al riguardo
[#3]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
oltre alle indicazioni corrette già ricevute dal collega consultato e dal collega Mallus, quando presenti queste problematiche è bene avere rapporti sessuali ma, durante la terapia, soprattutto se vengono usati degli antibiotici, è bene che questi siano protetti per evitare, se presente microrganismo patogeno, l'effetto "ping-pong" tra lei e la partner.
Cordiali saluti.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/