Ecografia scrotale
Buonaseria, volevo solo fare una semplice domanda.
Domani farò una ecografia scrotale perchè ho dolori al testicolo, in caso di infiammazione dell epididimio, l'ecografia riuscirà a diagnosticarla?
Grazie in anticipo

[#1]
Prof. Giovanni Maria Colpi Andrologo, Urologo, Endocrinologo 1.6k 22
gentile lettore,
ricordi che l'ecografia è un esame morfologico, che cioè descrive il profilo, l'ecostruttura dell'organo, valuta le dimensione dei testicoli, delle vie seminali annesse ai testicoli cioè dell'epididimo.
perciò è importante poi commentare e valutare tale dato con uno specialista che integri i dati clinici desunti con la visita con la ecografia.
cordialità
Prof. Giovanni Maria  Colpi