Il seguente esito
Gentili Dottori,
ho effettuato una ecografia transrettale della prostata che ha dato il seguente esito:
Dimensioni prostatiche nei limiti di norma, diametri pari a 40.4 x 31.6 x 27.7 mm e volume di 18.6 ml.
Quadro ecostrutturale finemente disomogeneo per rari spot calcifici.
Capsula conservata.
Vescichette seminali nei limiti.
Mi potreste gentilmente far capire se è tutto nella norma o c'è qualche problema?
Ringrazio anticipatamente tutti coloro che risponderanno.

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194
Gent.mo utente
direi che tutto è nella norma.
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it